Weißes Roß – Symbolbild: Wiener Schnitzel mit Zitronenscheibe und Bratkartoffeln

Weißes Roß in Burghaslach

DeutschBurghaslach

Symbolbild · Foto: Burkhard Mücke (CC BY-SA 4.0)

Über Weißes Roß

In Burghaslach liegt Weißes Roß, ein deutsches Restaurant. Anschrift: Unterrimbach 19, 96152 Burghaslach.

Weißes Roß hat an 5 Tagen pro Woche, in der Regel ab 10:30 Uhr; Ruhetag sind Montag und Dienstag geöffnet. Laut vorliegenden Angaben gibt es vegetarische Gerichte.

Reservierungen und Anfragen nimmt das Team telefonisch unter +4995529312122 entgegen. Aktuelle Informationen und das Speisenangebot veröffentlicht der Betrieb auf seiner Website. Das nächstgelegene Restaurant in unserem Verzeichnis, Ferienbauernhof Köstner, liegt in rund 40 Metern Entfernung.

Betriebsart
Restaurant
Küche
Deutsch
Ort
96152 Burghaslach
Adresse
Unterrimbach 19

Ausstattung & Service

  • Vegetarische Gerichte
  • Raucherbereich

Speisekarte von Weißes Roß

Das aktuelle Angebot, Tagesgerichte und Preise finden Sie auf der Website von Weißes Roß.

Website & Speisekarte öffnen

Typische Gerichte der deutschen Küche

  • Wiener SchnitzelPaniertes Kalbsschnitzel mit Kartoffelsalat
  • SchweinshaxeKnusprige Haxe mit Kraut und Knödeln
  • SauerbratenMarinierter Rinderbraten mit Rotkohl
  • RinderrouladeGefüllte Rinderroulade in dunkler Sauce
  • KäsespätzleHausgemachte Spätzle mit Bergkäse und Röstzwiebeln
  • ApfelstrudelWarm serviert mit Vanillesauce

Die Übersicht zeigt Gerichte, die für diese Küche typisch sind. Welche Speisen Weißes Roß aktuell anbietet und zu welchen Preisen, erfahren Sie direkt beim Betrieb.

Öffnungszeiten

Öffnungszeiten von Weißes Roß
MontagGeschlossen
DienstagGeschlossen
Mittwoch16:00–00:00 Uhr
Donnerstag16:00–00:00 Uhr
Freitag16:00–00:00 Uhr
Samstag16:00–00:00 Uhr
Sonntag10:30–00:00 Uhr

Angaben ohne Gewähr, Stand 16. September 2026. An Feiertagen und in den Ferien können abweichende Zeiten gelten.

Stoßzeiten: Wann ist wenig los?

Geschätzte typische Auslastung auf Basis der Öffnungszeiten und der Betriebsart – keine Live-Daten.

6
9
12
15
18
21

Anfahrt & Lage

Weißes Roß
Unterrimbach 19
96152 Burghaslach

Die Straßenangabe stammt aus dem Adresseintrag des Gebäudes (OpenStreetMap) und wurde automatisch ergänzt. Sollte sie abweichen, freuen wir uns über einen Hinweis.

„Route planen“ öffnet Ihre Navigations-App und berechnet den Weg von Ihrem aktuellen Standort zu Weißes Roß. Koordinaten: 49.73038, 10.56373

Kontakt & Reservierung

Für Reservierungen und Fragen erreichen Sie Weißes Roß am besten telefonisch.

Bewertungen & Fotos

Gästebewertungen, Rezensionen und aktuelle Fotos von Weißes Roß finden Sie auf Google Maps. de-rest.com veröffentlicht bewusst keine eigenen Sternebewertungen, sondern verweist auf die Stimmen echter Gäste.

Wiener Schnitzel mit Zitronenscheibe und Bratkartoffeln
Symbolbild: Wiener Schnitzel mit Zitronenscheibe und Bratkartoffeln · Foto: Burkhard Mücke, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons

Häufige Fragen zu Weißes Roß

Wo befindet sich Weißes Roß?

Weißes Roß befindet sich in der Adresse Unterrimbach 19, 96152 Burghaslach. Über „Route planen“ starten Sie die Navigation direkt von Ihrem Standort.

Wann hat Weißes Roß geöffnet?

Die regulären Öffnungszeiten sind: Mo, Di: Geschlossen; Mi–Sa: 16:00–00:00 Uhr; So: 10:30–00:00 Uhr.

Wie kann ich bei Weißes Roß reservieren?

Reservierungen und Anfragen sind telefonisch unter +4995529312122 möglich.

Welche Küche bietet Weißes Roß?

Weißes Roß ist ein Restaurant mit folgender Ausrichtung: Deutsch.

Weitere Restaurants in der Nähe

Alle Restaurants in Burghaslach ansehen · Deutsche Restaurants & Gasthäuser in Deutschland